Центром Колышлейского и Малосердобинского благочиния является Храм Рождества Христова в селе Трескино Колышлейского района. Настоятель этого храма является благочинный  игумен Кронид (Петров).

Храм Рождества Христова

kol-tres-hrist-pust.jpg

История

В 1836 году был построен каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя Архистратига Михаила и Николая Чудотворца. В 1930-х гг. он был закрыт и часть его разобрали на стройматериалы для строительства школы. Другую часть церкви приспособили под больницу, сделав к ней дополнительные пристройки. 29 августа 2007 года состоялось освящение нового каменного храма во имя Рождества Христова, построенного на месте бывшего каменного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Храм имеет один предел.

Расписание богослужений
Каждое воскресение и праздничные дни у нас Всенощная в 16.30, Литургия в 8.30. Исповедь совершается за полчаса до начала Литургии. Заказываются молебны за болящих.
Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни — Таинство Венчания.
При Храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

трескино синяяВ 1816 году на средства помещика Симанского был построен деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя Архистратига Михаила и Николая Чудотворца. В 1936 году его переоборудовали под клуб. В 1990-м году вновь образовался приход храма Рождества Пресвятой Богородицы. Это прямоугольное в плане деревянное здание под двухскатной крышей, на которой укреплена главка с крестом. С южной стороны к церкви сделана пристройка с открытой верандой, а с запада — трехъярусная колокольня, два нижних яруса которой четвериковые, а верхний — восьмигранный, покрытый шатром. Настоятель этой церкви — игумен Кронид (Петров).

Святой источник

источник кронидК востоку от храма у подножия холма существует источник, издавна почитаемый верующими. По преданию, на нем явилась икона Николая Чудотворца, давшая название и самому источнику. Трудами игумена Кронида он был обустроен.